Photo of Nadine Masshardt sticky tape sticky tape sticky tape
news

Jetzt

Pfeil

Weil Transparenz das Vertrauen in die Demokratie stärkt: Jetzt Transparenzinitiative unterschreiben

Stadtrat Langenthal

Von 2004 bis 2010 war Nadine Masshardt Stadträtin in Langenthal

Als Stadträtin brachte Nadine Masshardt Schwung ins Langenthaler Parlament und lancierte einige Ideen, wie die Sanierung des Wuhrplatzes, die Einführung der Kulturlegi oder die Richtlinienmotion, die inzwischen umgesetzt wurden. Chronologisch aufgelistet finden Sie ihre Vorstösse und Voten unten. Bei den Schwerpunkten sind die Vorstösse zudem thematisch sortiert.


25.01.2010 – Postulat
Einführung der KulturLegi in Langenthal

23.03.2009 – Interpellation
Wie steht es um die Behindertengängigkeit der Langenthaler Kulturinstitutionen?

10.01.2008 – Postulat
Treppenlift fürs Stadttheater Langenthal

08.12.2008 – Votum
Votum: Richtlinienmotion

08.12.2008 – Interpellation
Wo bleibt der Treppenlift?

18.08.2008 – Vorstoss
Mehr Mitsprache für den Stadtrat – Einführung der Richtlinienmotion

13.03.2008 – Votum
Votum: Massnahmen für mehr Verkehrssicherheit zwischen Bahnhof und Hasenmattstrasse

13.03.2008 – Votum
Votum: Treppenlift Stadttheater

21.01.2008 – Votum
Votum: Beitritt zur europäischen Charta für die Gleichstellung von Frauen und Männern auf lokaler Ebene

10.01.2008 – Postulat
Massnahmen für mehr Verkehrssicherheit zwischen Bahnhof und Hasenmattstrasse

19.11.2007 – Postulat
Beitritt zur Europäischen Charta für die Gleichstellung von Frauen und Männern auf lokaler Ebene

16.07.2007 – Interpellation
„Nazi-Treffen im Oberaargau“

20.01.2007 – Votum
Votum: Postulat Aquaclic

19.12.2006 – Votum
Votum: Postulat gggfon

13.11.2006 – Postulat
Wasser sparen mit AquaClic

29.09.2006 – Votum
Votum: Urwaldfreundliche Stadt Langenthal

19.08.2006 – Postulat
Beitritt zur Informations- und Beratungsstelle gggfon – Gemeinsam gegen Gewalt und Rassismus

26.06.2006 – Interpellation
Urwaldfreundliche Stadt Langenthal

22.01.2006 – Votum
Votum: Eintauschaktion „Führerausweis gegen öV-Abo“

19.12.2005 – Vorstoss
Kinderpostulat

14.11.2005 – Postulat
Präventive Massnahmen zur Vermeidung hoher Luftverschmutzung

14.11.2005 – Einfache Anfrage
Wie stellt sich der Gemeinderat die nahe Zukunft des Begegnungsortes Wuhrplatz vor?

22.08.2005 – Votum
Votum: Motion Wuhrplatz

22.08.2005 – Interpellation
Wie weiter mit dem SILO Langenthal?

Nadine Masshardt als frisch gewählte Stadträtin (2005) mit dem damaligen Stadtpräsidenten von Langenthal und heutigen Regierungsrat Hans-Jürg Käser.Nadine Masshardt als frisch gewählte Stadträtin (2005) mit dem damaligen Stadtpräsidenten von Langenthal und heutigen Regierungsrat Hans-Jürg Käser.